Беспроводные технологии wi-fi: мобильное будущее уже сегодня

wi-fi у вас домаБеспроводной доступ в Интернет по технологии wi-fi получает все более широкое распространение. Особенно в этом отношении выделяется Москва, но и другие города стараются не отставать. Потому что удобство беспроводного доступа wi-fi трудно переоценить.

Если в домашнем хозяйстве предусматривается второй компьютер (как вариант- ноутбук), имеет смысл приобрести беспроводную точку доступа по технологии wi fi и не опоясывать квартиру кабелем, соединяющим компьютеры в едином стремлении во Всемирную сеть.

Точка доступа может быть встроена в привычный АDSL-модем — это стоит не намного дороже традиционного модема. Беспроводная сеть wifi, использующая радиоканал вместо проводов, навсегда решит проблему соединения компьютеров в офисную локальную сеть без запутанных проводов.

Преимущества wi-fi очевидны. Беспроводные сети отличаются большей надежностью, чем кабельное соединение. Очевидный плюс — высокая скорость передачи данных (до 108 Мбит/с).

Немаловажной является возможность изменять положение компьютера в пределах зоны доступа (что крайне затруднительно при использовании кабельного соединения).

Wi-fi можно использовать в тех местах, где прокладывание кабеля невозможно или нецелесообразно. В домах Москвы радиус действия беспроводной сети составляет до 50 метров, на открытой местности – увеличивается до 100 метров.

Немаловажным достоинством является смена точек доступа – при ухудшении связи контроллер wi-fi будет автоматически переключаться на новую точку (в случае ее наличия).

Для того чтобы сохранить высокую конфиденциальность данных, предусмотрены специальные стандарты шифрования Wired Equivalent Privacy (WEP) и Wi-Fi Protected Access (WPA). WEP является наиболее распространенным протоколом, но и более уязвимым к несанкционированному доступу.

Достаточно иметь ноутбук, КПК, или смартфон lenovo a6010 чехол купить, которые поддерживают соединение по wifi и попасть в зону действия wi-fi (в радиусе точки доступа) и Вы – в Сети (настройки производятся автоматически). Если Вам посчастливилось обнаружить кафе с беспроводной точкой доступа по технологии wi fi или проживать в хорошей гостинице в Москве, имеющей соответствующее оборудование, доступ в Интернет с вашего ноутбука будет совершенно бесплатным.

Несмотря на ряд преимуществ, беспроводное соединение по технологии wi-fi имеет и некоторые изъяны.

Во-первых, ограниченный радиус действия. Радиус действия зависит от частоты, на которую рассчитано wifi-оборудование.

Вторым недостатком является различие в частотных диапазонах в разных странах, что может послужить одной из причин несовместимости wi-fi оборудования (может сказаться на скорости). Чаще всего wifi используют в ноутбуках или КПК, но следует учитывать, что доступ в сеть через wi-fi является достаточно энергоемким.

Но основным недостатком московских сетей wi fi остается пересечение зон приема от разных станций. На качество связи могут влиять бытовые приборы (например, микроволновая печь), а также стены из железобетона, металлические перегородки и т.д. Конкурирует с основным недостатком разве что уязвимая безопасность передачи данных.

Несмотря на некоторую порцию дегтя, не выходящую, впрочем, за размеры ложки, wifi оборудование распространяется семимильными шагами.

Контроллер wi-fi в обязательном порядке устанавливается не только в компьютеры, ноутбуки и КПК, wi fi все чаще встречается в мобильных телефонах и цифровых фотоаппаратах.

Расширяется круг организаций (кафе, гостиниц, учебных заведений), готовых предоставить бесплатный доступ в Интернет.


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: