Мобильные операционные системы Android, IOS, Windows Phone плюсы и минусы

Телефон — устройство, без которого не может прожить ни один современный человек. Сегодня редко встретишь человека с кнопочным телефоном. Обычно все ходят с умными телефонами, так называемыми smartphone. Но когда это понятие было введено?

2001 год. Компания Nokia представляет свой новый телефон и называет его смартфоном — «умным телефоном» и тогда платформа была Symbian. Вот так и появилось такое понятие.

На сегодняшний день имеется несколько платформ, такие как: Android, IOS и Windows Phone. И эти 3 платформы самые популярные. Давайте поговорим о каждой из них и определим плюсы и минусы каждой из них.

Начнем с IOS

IOS, или как она раньше называлась IPhone OS, и как её называют сейчас «Яблочко», была выпущена 27 июня 2007 года. Это операционная система используется только на телефонах и планшетах продукции Apple. Не будем томить. Перейдем к минусам.

Первый: закрытость. Как уже было сказано выше, это ОС используется только на девайсах от компании Apple, что делает её недоступной для других устройств, так как исходный код закрыт, и ядро garwin не очень популярно.

Второе: файлообмен. Так как IOS — закрытая система, то для обмена файлов требуется делать взлом устройства так называемый JailBreak. Но сделав этот взлом вы автоматически теряете гарантию.

Ну а теперь плюсы.

Первый: защита. На IOS практически нет вирусов, что делает эту систему самой защищенной системой в мире. Вирусов на эту ОС настолько мало, что вы, скорее всего, никогда с ними не столкнётесь.

Второе: скорость. Устройства, работающие на этой OC довольно-таки быстрые, и глюки и зависания проходят в ней крайне редко.

Перейдем к Android

Android или как его называют «зеленый робот» разрабатывался и выпускается на ядре linux. Первый выпуск этой операционной системы в свет состоялся 23 сентября 2008 года. С тех пор рынок мобильной техники стал сильно развиваться и в 2014 году 86% телефонов, которые были куплены, уже были на операционной системе android, что делает эту операционную систему самой популярной в мире. Сегодня этой операционной системой владеет Google.

Начнем с минусов

Первый: заражение. Android самая популярная система на планете, поэтому на неё и разрабатывается как можно больше вирусов для заражения устройства, от которых можно избавиться только перепрошивкой. Хоть на андроиде и существуют антивирусы, некоторые из них не помогают.

Перейдем к плюсам

Первый: доступность. Устройств на андроиде намного больше, чем на том же ios или windows phone, поэтому эта операционная система находится во всех ценовых категориях.

Второй: файлообмен. Скачать файл на андроид и копировать его из папки в папку довольно просто, в отличие от IOS.

Третье: приложения. Игры и другие программы можно спокойно качать с интернета или play market, и их количество просто огромно.

Кроме того, вы можете установить эмулятор Android на ПК. В ссылке описание.

Из этого можете делать выводы.

Переходим к последней мобильной операционной системе Windows Phone.

Windows Phone — мобильная операционная система, разработанная компанией Microsoft. Выпустили её 21 октября 2010 года.

Минусы системы:

Первый: нет сервисов от Google.

Второй: нет центра уведомлений.

Плюсы:

Первый: можно удаленно управлять компьютером на базе Windows

То есть на телефон проецируется экран вашего ПК и тем самым можно делать все функции, как на компьютере.

Второе: защита от вирусов.

Закрытый исходный код не позволяет разрабатывать вирусы для этой платформы.

На этом сравнение мобильных операционных систем окончено. А какую систему выбрать — решать только вам.


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: