logo_win10

Windows 10 для мобильных телефонов стартовала с модели Lumia 950, обозреваемой на соседних столицах. Собственно, Windowd 10 Moblie, это ни что иное, как Windows Phone 10. Как и взрослая Windows 10, мобильная версия «десятки» также будет предложена бесплатно для обновления владельцам WP 8.1. А что еще изменилось в операционной системе, помимо названия?

Дата выхода:

Помимо вышедшей «десятки» на телефонах Lumia 950 и 950 XL, Майкрософот планирует выпустить Windows 10 Mobile до конца года для всех устройств, однако есть подозрения считать, что это всё произойдет не раньше 1 квартала 2016

1st

Изменения в Windows 10 Mobile:

Самым большим изменением в мобильной «десятке» является дизайн интерфейса. Каждая страница теперь — полупрозрачная. Фон следовать за вами везде, но не будет досаждать — отвлекать от основного интерфейса уж точно не будет.

2nd

Главная особенность Windows 10, вне зависимости от платформы — мгновенная синхронизация, работает в мобильной версии как нужно. Даже, если вы начали печатать какой-либо файл (а office в windows 10 mobile вполне юзабилетен) на телефоне, то без каких-либо проблем вы сможете закончить его уже дома. Хотя дело даже не в удаленном редактировании файлов. Microsoft делает единую экосистему таким образом, чтобы дизайн приложений был един на всех типах устройств. Максимальная синхронизация!

Что касается приложений, то и тут Microsoft заверяет нас о том, что Winwdows Magazine будет укомплектован всеми необходимыми программами. Уровень Microsoft Office также будет расти. Сторонние разработчики предоставят мобильное ПО для сложных экономических или математических операций. Составление деклараций или авансового отчета онлайн станет доступно через мобильное приложение в вашем WP-совместимом смартфоне.

Личный помощник Cortana пока что не работает, так, как, наверное, задумывали разработчики. По крайней мере голосовой поиск пока явно не дотягивает до пресловутого «Окей, гугл». Хотя в целом Cortana претерпела ряд существенных изменений, Microsoft еще предстоит привести её в соответствующий вид.

4th

В целом, Windows Mobile 10 должен понравится тем, кто в принципе использует Windows, как основную платформу. Если вам нравится Windows Phone 8, то «десятка» уж точно вам понравится. Но если вы приверженец Android, то и все наработки Windows Mobile 10 вас не впечатлят, ведь чтобы использовать на полную катушку мобильную версию, нужно пользоваться продукцией Microsoft — на это и сделан упор в новой операционной системе.

6th

Из плюсов можно выделить новый дизайн в сочетании более интуитивного интерфейса даёт хороший залог для успешного релиза. Из минусов — откровенно «сырой» помощник Cortana и проблемы с работой браузера Microsoft Edge. Будем следить за развитием событий.