Для того, чтобы ваш компьютер работал полноценно, необходимо установить ряд программ, которые обеспечат вас необходимыми функциями для работы и отдыха. Многие программы последних версий 2017 можно скачать в интернете на официальных сайтах разработчиков абсолютно бесплатно.

Неважно, какая система стоит на вашем ПК — Windows, Linux или MAC OS, вы сможете воспользоваться такими современными бесплатными программными средствами, как Скайп, uTorrent, Telegram, DAEMON Tools Lite, Notepad++ и многими другими. Здесь можно скачать программы 2017.

Среди бесплатных программ первое место по количеству скачиваний и установок стоят браузеры – программы поиска и навигации по веб ресурсам. Количество браузеров сегодня очень велико, однако даже самые популярные из них имеют свои достоинства и недостатки.

Яндекс браузер – это современный браузер. Обладает такими характеристиками как удобство, скорость работы, но в нем есть проблемы с очисткой кэша. Настроить автоматическую очистку кэша невозможно. Вы можете в настройках очистить всю память, а настроить его очистку по устареванию или по объему невозможно. Криворукие разработчики ЯБ не позаботились об удалении старых версий, в итоге после каждого обновления на жестком диске остаются устаревшие архивы, которые забивают память вашего компьютера ненужными мегабайтами.

Google Chrome – очень популярный и не менее удобный браузер от компании Гугл. Из последних версий убрали возможность отключения режима сглаживания шрифтов. Т.е. если раньше была возможность выбора данной функции, то теперь сглаживание неотключаемое по умолчанию. С настройкой очистки кэша у него такие же проблемы, как и у Яндекса. Т. е. кэш можно удалить только целиком. Нельзя выбрать временной промежуток и удалить кэш месячной давности, а свежий оставить. С удалением истории просмотра страниц та же проблема. Т.е. штатными средствами Хрома вы удалите только всю историю целиком. Для Хрома есть два расширения для более гибкой очистки истории.  Однако одно из них History Limit Custom не выполняет своих функций. Другое Limit History Lifetime, работает на отлично. С её помощью можно задать параметры в днях, сколько хранить историю.

Браузер Firefox. В последних версиях реализовано грамотное управление сглаживания шрифтов в отличие от Яндекс Браузера и Гугл Хром. Удобно реализовано управление историей просмотров и кэшем. Галочками можно отметить что сохранять, а что нет. Браузер в целом удобен и не уступает по эксплуатационным качествам предыдущим браузерам.

Internet Explorer. Эксплорер в последнее время очень сильно потерял свои позиции в браузерной нише, и продолжает их терять. Он не смог выдержать конкуренции перед вышеописанными браузерами и даже менее популярными из них. Как разработчики не старались сделать Интернет Эксплорер лучше и удобнее с каждым новым обновлением, он так и остался в каменном веке кривых и тяжелых браузеров. С каждой новой версией проблемы накапливались. Хотя в нем как раз и были очень удобные и гибкие настройки по управлению кэшем и историей просмотров. Можно было управлять местом расположения кэша на жестком диске, его размером и временем хранения. Пожалуй, это осталось единственным положительным качеством ИЭ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *