Настройка и коды пульта Ростелеком

logo_DU

Пульт ДУ является универсальным: вы можете использовать его как для управления ТВ-приставкой, так и телевизором.Нужно всего лишь запрограммировать пульт от ТВ-приставки к телевизору одним из способов: по коду производителя или автоматическим перебором всех кодов, записанных в памяти пульта.

1. Как настроить пульт на управление приставкой и ТВ?

 Полный список кодов для вашей модели телевизора можно скачать здесь: 

Скачать книгу кодов для настройки пульта STB

Подключение по коду производителя:

  1. Нажмите OK и TV одновременно и удерживайте в течение двух секунд, пока светодиод на кнопке TV не мигнет два раза. Вы переключили пульт в режим программирования.
  2. Наберите с помощью пульта 4 цифры кода, соответствующего вашей модели телевизора (см. книгу кодов). Если код введен правильно, светодиод мигнет два раза. Если светодиод загорается на длительное время, повторите шаги 1-2.
  3. Попробуйте отправить команду с пульта на телевизор, например, увеличить громкость. Если громкость на телевизоре увеличилась, код установлен правильно. Если громкость не увеличилась, выберите другой код из таблицы и повторите шаги 1-3.

Подключение автоматическим перебором кодов:

Убедитесь, что телевизор включен.

  1. Нажмите OK и TV одновременно и удерживайте в течение двух секунд, пока светодиод на кнопке TV не мигнет два раза. Вы переключили пульт в режим программирования.
  2. Введите 991 с пульта.
  3. НажмитеCH+. По каждому нажатию CH+ пульт выбирает код из внутреннего списка и посылает телевизору команду на выключение.
  4. Как только выключился телевизор, нажмите OK,чтобы сохранить код. Если код сохранен успешно, светодиод на кнопке TV мигнет два раза.

2. Что делать, если пульт управляет телевизором и приставкой одновременно?

Если при управлении ТВ-приставкой с помощью пульта ДУ одновременно управляется телевизор (например, переключаются каналы на ТВ при переключении каналов на ТВ-приставке), это означает, что код управления ТВ-приставкой и код управления телевизором совпадают. Чтобы устранить этот эффект, смените код, по которому пульт управляет ТВ-приставкой. Предусмотрено 5 различных кодов – подберите тот, при котором пульт от ТВ-приставки не управляет телевизором нежелательным образом.

Коды для исправления одновременного управления ТВ и STB

3220

3221

3222

3223

3224

Чтобы сменить код, выполните следующее:

  1. Направьте пульт на ТВ-приставку.
  2. Нажмите OK и POWER одновременно и удерживайте в течение двух секунд. Вы переключили пульт и ТВ-приставку в режим программирования.
  3. Выберите код из таблицы и наберите 4 цифры на пульте.
  4. Вы установили новый код.
  5. Попробуйте нажать кнопку на пульте, которая вызывает конфликт управления с телевизором. Если конфликт не устранен, выберите другой код из таблицы и повторите шаги 1-5 снова.

3. Полный сброс всех настроек пульта

Чтобы сбросить все настройки пульта, выполните следующее:

  1. Нажмите OK и TV одновременно и удержите в течение двух секунд, пока светодиод на кнопке TV не мигнет два раза. Вы переключили пульт в режим программирования.
  2. Введите 977 с пульта. Светодиод на кнопке POWER мигнет 4 раза.

Все специальные настройки пульта будут удалены.

4. P.S

ВНИМАНИЕ! Довольно часто встречается следующая проблема — пульт от приставки при увеличении/уменьшении звука «докучи» еще и переключает каналы, либо меняет источник сигнала (source), как это описано в пункте 2 — «Устранение конфликта ТВ и приставки». Но вместе с тем еще и стандартный пульт от телевизора (не от приставки) также при +/- громкости также почему-то управляет приставкой (переключает каналы и т.п.) Больше всего этим страдают телевизоры Rolsen и BBK. В данной ситуации ни программирование пульта от приставки, ни сброс всех настроек никак Вам не поможет. Когда вы производите процедуры «Устранение конфликта приставки и телевизора» программируется только сам пульт приставки, приставка при этом всё равно принимает продолжает принимать все сигналы во всех кодировках. Проще говоря, эта процедура создана для обратного случая, когда пульт от приставки будет посылать «плохие и ненужные» сигналы телевизору.  В данном же случае проблему решить невозможно — нужен какой-нибудь другой универсальный пульт, который будет понимать этот телевизор.


Комментарии: 49
  1. Алексей

    Нажимаю ОК и ТВ, телек ни как не реагирует? Как быть?

    1. Евгений Лысенко

      Алексей, при полном сбросе настроек пульта ключевые указания здесь — «удержите в течение двух секунд, пока светодиод на кнопке TV (на пульте) не мигнет два раза». Внимательнее посмотрите на нажатую кнопку TV (под пальцем) — она точно мигнула дважды ?

  2. Александ

    Нажимаю ОК и ТВ, моргает два раза. Набираю код, моргает один раз коротко. Со всеми кодами так. Так что не получается настроить на упрааление ТВ.

    1. Евгений Лысенко

      Александр, начните с пункта 3: Полный сброс всех настроек пульта.
      А уж после этого ЕДИНОЖДЫ проведите настройку: автоматическим перебором кодов.
      Если не получилось, то снова исполните пункт 3(и проследите по индикации, что он действительно исполнился). Только после этого попытайтесь с другим вариантом, например: по коду производителя.
      Возможно еще в процессе настроек, при попытке управлять телевизором, рядом стоЯщие устройства (с ИК-портами) мешают настройке пульта. Попробуйте на этапе настроек приближать пульт на минимальное расстояние к датчику телевизора для уточнения пульту приемника взаимодействия с ним.

  3. вадим

    Нажимаю ОК и ТВ, моргает два раза. Набираю код, моргает один раз коротко. Со всеми кодами так. Так что не получается настроить на упрааление ТВ.

  4. вадим

    Автоматическая настройка тоже не помогает, телевизор выключается,звук не работает.

    1. Евгений Лысенко

      Тогда, Вадим, вам подходит лишь пункт: 4. P.S

  5. Иван

    С пульта можно переключать каналы на тв?

    1. Евгений Лысенко

      Иван, на пульте кнопки переключения каналов управляют их переключением в приставке (что вы смотрите на телевизоре, подключенному к выходу ТВ приставки).

  6. Евгений Лысенко

    Иван, на пульте программируются кнопки для использования в управлении телевизором только:
    Вкл/Выкл TV, AV/TV-переключения входа на телевизоре, и управление громкостью на TV. Остальные кнопки не программируются и управляют только ТВ-приставкой.
    В логику пульта заложен смысл, что вы не пользуетесь внутренним TV-приемником, если для этого у вас есть TB-приставка от Ростелекома.

  7. Роман

    Автоподбор кода удался, всё замечательно, вот только кнопки управления громкости работают наоборот, минус увеличивает громкость, а плюс уменьшает ((( Это можно исправить?

    1. Евгений Лысенко

      Роман, если Автоподбор кода удался, то это значит, что какой-то из имеющихся кодом подошел, но в вашем случае он тоже не правильный(не от вашего телевизора, раз плюс и минус регулируют громкость наоборот). Вам надо пытаться подбирать другой вручную из списка имеющихся в описании к приставке по настройке ее Пульта, либо снова искать Автоподбором.

  8. Андрей

    пульт настроил к телевизору но он не реагирует на саму приставку,что делать

    1. Евгений Лысенко

      Андрей, вероятно неисправна сама ТВ-приставка. Это можно выяснить только ее проверкой с другого, заведомо исправного пульта РТК. Для этого вам нужно вызвать мастера по бесплатному телефону: 8-800-1000-800

  9. алексей

    какой код для телевизора рекорд

    1. Евгений Лысенко

      Алексей. Нет кодов телевизоров по названию производителя ТВ. Есть список кодов телевизоров по Модели телевизора. Смотрите их список в вашей инструкции по ТВ-приставке.

      1. Евгений

        Подскажите пожалуйста код к телевизору AVEST, так как в инструкции к пульту РТК он отсутствует, а автоподбором не получается настроить.

  10. юлия

    какой код подходит для телевизоров техно

  11. Евгений Лысенко

    Если вы не видите модели вашего телевизора в списке поддерживаемых, в документации к пульту ДУ приставки: http://yadi.sk/i/lm2F47LhkEyw6 и метод Автоподбора кода тоже не помог,
    То ваша модель телевизора не поддерживается пультом. Придется использовать родной пульт от вашего телевизора для управления им в дополнение к пульту ДУ управления приставкой ЦФТВ РТК.

  12. Александр

    Настроил пульт к телевизору не реагирует теперь приставка

  13. Елена

    Подскажите код для телевизора supra.
    Не работают кнопки громкости

    1. Евгений Лысенко

      Елена, не поленитесь почитать инструкции к пульту и приведенные здесь, а так же комментарии. Вероятно ваш вопрос уже отвечали …

  14. татьяна

    нечаянно воспользовалась пультом родным и нажала на 3 канал, теперь появился слева вверху экрана прямоугольник с А, значит, аналоговое включилось, но ничего не показывает.У меня Ростелеком. Выходит,что я всё сбила? И , пользуясь пультом Ростелеком, тоже ничего не включается, программы не ловятся. Что делать? Помогите. Интернет вай фай

  15. Евгений Лысенко

    Татьяна, вам надо выбрать источник видеосигнала Родным пультом от телевизора, кнопкой Source (или значек: прямоугольник с входящей в него стрелочкой), переключать этой кнопкой до тех пор, пока вы не увидите сигнал от предварительно включенной TV-приставки РТК (на ней должен светить Зеленый индикатор). Если сами не сможете — вызовите мастера из поддержки РТК по телефону: 8-800-1000-800

  16. Филипп

    Короче всё перепробовал, все коды перебрал, автоматический подбор кодов, ничего не работает, ноль реакции. И близко подходил и чё только не пробовал… Не работает. Телевизор Orion

  17. Вадим

    Объясните людям что не все телевизоры программируются с вашим пультом!!!

    1. Евгений Лысенко

      Объяснияем и подтверждаем это.

  18. Евгений

    Блин, у меня телек THOMSON как настроить к нему пульт. Кода нет, телек маленький, старенький. Помогите пжлст.

    1. Евгений Лысенко

      Евгений, внимательно по инструкции попробуйте сделать Автоподбором кода, если Автоподбор кода не удался, то тогда ни как.

  19. Александр

    Пульт плохо срабатывает на приставку приходится много раз нажимать на кнопку, на телевизор реагирует хорошо изначально такого не было все работало хорошо в чем дело?

    1. Евгений Лысенко

      Если что-то стало по-другому именно с приставкой, то обратитесь в тех.поддержку. Вам необходима замена приставки.

  20. Алексей

    А можно ли сделать так, чтоб кнопка включения тв работала для тв, а клавиши громкости работали для приставки?

    1. Евгений Лысенко

      Алексей, приставка вообще не умеет регулировать уровень громкости. Так что команды об уровне громкости с пульта для нее — ни о чем ….
      Именно поэтому регулируется громкость на телевизоре с пульта.

  21. Иван

    Эдравствуйте, телевизор akai перебрал все коды, ни один не подошел, на нескольких кодах при попытки регулировать громкость переключает режимы звука (кино/речь/музыка) выключение не реагирует

    1. Евгений Лысенко

      Иван, пульт от ТВ приставки вдруг …переключает режимы звука (кино/речь/музыка) …, это означает, что эти переключения (кнопками громкости) с пульта воспринимает ваш телевизор akai, а не приставка. То есть пульт имеет конфликт с командами управления вашим телевизором. Вам необходимо для начала попытаться устранить этот конфликт при помощи Мануала к вашему пульту ТВ-приставки, например здесь http://yadi.sk/i/xxWeVdD4yGzUL
      И только после того, как ваш телевизор перестанет реагировать на кнопки громкости с пульта — начинать Подключение по коду производителя, как показано здесь http://yadi.sk/i/CS7fGCqQyGzUB либо Подключение с автоматически перебором колов по этому же Мануалу.

  22. Сергей

    Здравствуйте, вернусь к вопросу о регулировке громкости в ПРИСТАВКЕ. То, что приставка умеет регулировать громкость, я обнаружил при помощи пульта от 8′ ТВ «Jeja». Кнопка «vol+» уменьшала громкость с шагом 10 — от 0 до 100 (появлялась черно-белая полоска с уровнем громкости внизу экрана), а «mute» увеличивала. Это, собственно, не вопрос, а совет умельцам при использовании т.н. программируемых и обучаемых пультов для рег. громкости в приставке (а не в ТВ), чтобы использовать внешнюю акустику.

    1. Евгений Лысенко

      Сергей, ваш 8′ ТВ «Jeja» показывает на экране с шагом 10 — от 0 до 100 уровень регулировки громкости ВАШЕГО ТЕЛЕВИЗОРА. В приставке нет как самой регулировки громкости, так и вывода индикации ее уровня на экран Телевизора. Некоторые партии пультов приставок способны Автообучаться от пультов других устройств, но этот путь еще не полностью исследован.

      1. Сергей

        Не знаю, может мне попалась какая-то хитрая приставка (модель SML-482HD), но на экране подключенного через HDMI 42″ Philips с заклеенным на время эксперимента ИК-фотоприемником, и на кинескопном ТВ (стоящем в соседней комнате (!) и подключенным к приставке через AV ) появлялась та самая полоска регулировки звука, и звук изменялся от максимума до нуля на ОБОИХ ТВ одновременно! И, поверьте ,я знаю, как выглядит индикация регулировки звука в каждом из ТВ. Коротко о себе — я мастер по ремонту ЖК и плазмы (и не только). А проблему звука решил покупкой пульта (Universal Learning Remote) и «прикурив» от пульта своего Jeja , зашил в него регулировку звука, а также все остальные кнопки — от штатного пульта Ростелеком. Почему на этот пульт не поставили громкость, непонятно, это же очень удобно…

        1. Евгений Лысенко

          Сергей, в инструкции к приставкам SML-482HD не заявлена функция внутренней регулировки громкости. Ради интереса только сейчас проверил как на приставке для обычного IP-TV (SML-482HD), так и на аналогичной приставке для ТВ-2.0 с родными пультами РТК )после сброса настроек пультов по коду 977) регулировки громкости и ее индикации на телевизорах BBK 19LEM-1015/T2C и BBK LEM-1015/FT2C не обнаруживается. Видимо либо именно ваш пульт настроен каким-то особым образом (с обучением его кнопок), либо приставка зашита и работает от какого-то другого провайдера — не IP-TV от РТК. Интересно было бы увидеть способ ее подключения к интернету (от обычного LAN порта, либо от сконфигурированного специально для IP-TV PTK), поиграться в вашей приставкой от других пультов (из разных партий в РТК), поиграться с вашим пультом во взаимодействии его с другими приставками SML-482HD (от обычного IP-TV PTK и от ТВ-2.0). Но в данной ситуации это не доступно.

  23. Анна

    Добрый вечер! Как перейти наоборот с пульта Ростелеком на пульт от телевизора? Спасибо

    1. Евгений Лысенко

      Анна, для того, чтобы пульт Ростелекома перестал восприниматься вашим телевизором, сделайте Полный сброс всех настроек Пульта Ростелекома, как описано здесь в п.3:

      3. Полный сброс всех настроек пульта

      Чтобы сбросить все настройки пульта, выполните следующее:

      Нажмите OK и TV одновременно и удержите в течение двух секунд, пока светодиод на кнопке TV не мигнет два раза. Вы переключили пульт в режим программирования.
      Введите 977 с пульта. Светодиод на кнопке POWER мигнет 4 раза.

      Все специальные настройки пульта будут удалены.

      После этого телевизор будет управляться только от родного пульта вашего телевизора.

  24. Юрий

    Пульт перестал реагировать вообще после перебора кодов для телевизора. При нажатии tv и ok ничего не происходит, так что сбросить настройки тоже не получается. Покупать новый пульт?

    1. Юрий

      Проблема была в зажатой кнопкe «2» :)

    2. Евгений Лысенко

      Юрий, если после удержания в зажатом состоянии одновременно двух кнопок пульта: TV и OK, под пальцем на кнопке TV не мигает, то либо питание батареи не идет к схеме пульта(вариант — батареи неисправны, и требуют замены), либо пульт не исправен. TV-приставка и пульт имеют гарантию от РТК — обратитесь в РТК для замены пульта.

  25. SERGEY

    Добавьте видео, ничего не понято , либо описываете грамотно и подробно

  26. SERGEY

    Светодиод мирцает, много раз за 2 сек. При сбросе всех настроек в какой момент должна моргнуть кнопка POWER вовремя,после и т.п., пишите все подробнее ничего не понятно

    1. Евгений Лысенко

      SERGEY, если вам не понятно — вы можете вызвать мастера по бесплатному телефону 8-800-1000-800, который правильно настроит пульт.
      При сбросе настроек Пульта, светодиод POWER мигнет 4 раза после Ввода 977 с пульта, т.е. не только после этого, а после предварительного исполнения пункта а):

      а) Нажмите OK и TV одновременно и удержите в течение двух секунд, пока светодиод на кнопке TV не мигнет два раза.
      б) Введите 977 с пульта. Светодиод на кнопке POWER мигнет 4 раза.

  27. Алексей

    После сброса настроек пульт не управляет тв-приставкой. В качестве телевизора обычный монитор без ик. Что делать? Спасибо

    1. Евгений Лысенко

      Алексей, вероятно в пульте подсели батарейки, либо он не исправен. Следовательно, пульт и ТВ приставку надо проверять после замены батареек в пульте. Либо самостоятельно, либо вызывать мастера по телефону 8-800-1000-800.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: